Suivez-nous


Actualités

1er prix du concours Régional de la Baguette de Tradition au Morbihan !

Bravo à Nicolas Cadoret artisan à Locmaria Grand-Champ pour avoir remporté le 1er pri...

-----------------------------

Le 1er prix du Concours Croissant 2018 a été remporté par Cyrille Dieulesaint, artisan boulanger-pâtissier à Saint Thuriau

La 5ème édition du concours départemental du croissant au beurre 2018 s'est déroulée ...

-----------------------------

Stages septembre/octobre 2018 : Programme consultable sur le site internet

Vous pouvez désormais consulter en détail le programme de chaque stage organisé par l...

-----------------------------

La Fête du Pain et les Concours du 2 et 3 Juin 2018 à Ploemeur

La Fête Départementale du Pain aura permis de faire découvrir le métier et les produi...

-----------------------------

Fête Départementale du Pain, PLOEMEUR Dimanche 3 Juin, de 11h à 19h

Un fournil géant sera installé, fabrication de pains et viennoiseries sous vos yeux !...

-----------------------------

> Voir toutes les actualités

La Fête du Pain et les Concours du 2 et 3 Juin 2018 à Ploemeur


Un fournil a été installé dans la salle des sports Cosec à PLOEMEUR et ce dimanche 3 juin, le public est venu admirer le travail des artisans boulangers !
Les ateliers enfants ont connu un beau succès, les petits mitrons ont été pris en charge par les professionnels et ils ont touché la pâte, fait des petites boules de pain, des pains au chocolat, croissants...
A nos côtés également pour cette édition 2018 : les artisans meuniers du Morbihan ainsi que le CFA de Vannes
.
Le palmarès des concours, organisés samedi 2 Juin, a été divulgué ce dimanche, par Eric Blancho, Président de la Fédération. Bravo à l'ensemble des participants (apprentis, salariés et artisans) et Félicitations aux lauréats :

Lauréat ARTISAN = Olivier LORCY de Vannes
2è = Nicolas CADORET de Locmaria Grand-Champ
3è = Cyrille DIEULESAINT de St Thuriau
4è = Rémy CLOIREC de Cléguer
5è = Sébastien BERNIER de Port Louis
6è = Jérôme RIBOT de Ambon

Lauréat SALARIE = Clément ORJEBIN (salarié chez N. Cadoret Locmaria Gd-Champ)
2è = Mickaël LE BOULER (chez M. Le Blaye Pluvigner)
3è = Tommy ROUGE (chez Y. Garnère Monteneuf)

Lauréate Apprentie en BP-MC = Carine LE MEITOUR (employeur : R. Cloirec Cléguer)
2è = Melvin LE BRUN (employeur A. Conoir Noyal Pontivy)
3è = Thomas FIEVEZ ( employeur G. Brohan Sarzeau)

Lauréat Apprenti en CAP = Vincent PAUTREMAT (employeur : R. Cloirec Cléguer)
2è = Thomas GUILLOUX (employeur : A. Conoir Noyal Pontivy)
3è = AntoineDEHENNAULT (employeur : Mr Hamel Ploemel)